Acquista al telefono: +39 0438 1710029

Protagonisti del Gusto

Uno spazio dedicato a Protagonisti del Gusto, alcuni dei quali hanno iniziato con noi un nuovo percorso, altri che confermano la loro presenza...Crediamo sia importante dar loro un volto per leggerci la passione e l'impegno di chi si dedica con costanza e dedizione alla produzione di cibi buoni e sani

Siamo particolarmente attenti alla salute quando scegliamo nuovi prodotti da presentarvi. Si sente spesso parlare di qualità, ma nel nostro percorso di selezione, che ci porta ad andare sempre più a fondo nella verifica degli ingredienti e nel processo di lavorazione, ci siamo resi conto che di fatto sono pochi i produttori che non accettano compromessi sulle materie prime o sulle tecniche di produzione, pur di risparmiare sui costi.

Etichette corte, filiere cortissime, produzioni non necessariamente biologiche ma rispettose dei tempi e dei metodi tradizionali dell'agricoltura, ingredienti innovativi ma naturali.

Ecco quindi un Riso che nasce in una Riserva Naturale, le salse senza glutine di Natura è Piacere, le farine e i bricks di Molino Quaglia...Perchè, secondo noi, il rispetto della salute non si ottiene solo con il ritorno alle tradizioni ma anche con la capacità di innovazione e con nuove tecnologie.
Senza ovviamente dimenticare il gusto...


Dino Massignani
Riserva San Massimo
- Gropello Cairoli (PV)

Stefan Gruber
Alpe Pragas - Braies (BZ)

I Casari della Creamery
Cropwell Bishop Creamery - Nottingham Inghilterra

Miranda, Santino e Fabrizio Tosi
Caseificio Tosi - Gattico (TO)

Trinidad, Giuliana, Ninni, Caterina e Lodovico
Tenuta Borgoluce - Susegana (TV)

Il Casaro Martino Grillo
Latteria di Tarzo - Tarzo (TV)

Angelo Capitelli
Capitelli - Borgonovo Val Tidone (PC)

Benedetto e Andrea Cavalieri
Pastificio Benedetto Cavalieri - Maglie (LE)

Giuseppe e Angela Santoro
Salumificio Santoro - Cisternino (BR)

Karl Bernardi
Karl Bernardi - Brunico (BZ)

Enrico Fracassa
Az. Agr. Fracassa - Sant'Egidio alla Vibrata (TE)
Fratelli Gardini

Fabio e Emanuele
Fratelli Gardini de L'Artigiano di Forlì - Forlì (FC)

Marco Maxia
Il Cappero Selargino - Selargius (CA)

Mauro Pighin
Friultrota - San Daniele del Friuli (UD)

Edoardo Trentin
I Contadini - Ugento (LE)

Claudio Fantolino
Natura è Piacere - Rivoli (TO)

Lucio, Chiara e Andrea Quaglia
Molino Quaglia - Vighizzolo d'Este (PD)

Fabiano, Loreno e Alessandro
32 Via dei birrai - Pederobba (TV)

Piero Rondolino
AcquerelloVercelli (VC)

Peppe Ursini
Ursini Fossacesia (CH)

Rosario Tortorici
Scyavuru - Ribera (AG)

Giovanni Marino
Az. Agricola Casa Barone - Massa di Somma (NA)

Bettina de Vettor
Biscotteria Bettina Treviso (TV)
legumi cereali del santo
Gianni De Cecchi
Natura Del Santo - Santa Giustina in Colle (PD)
Enrico e Prunella Meschini

Enrico e Prunella
Le Piantagioni del Caffè - Livorno (LI)

Antonio Bauce
b73 - Vascon di Carbonera (TV)

Daniele e Tiziana
Raviolo d'Oro - Vittorio Veneto (TV)
Carla e Santiago Peralta - Pacari

Carla e Santiago Peralta
Pacari Cioccolato - Ecuador

Luigi Caccamo
L'Artigiano della 'Nduja - Spilinga (VV)

Enrico Grandis
La Capreria - Montegalda (VI)

Luca e Pio Corrà
Macelleria Corrà - Smarano (TN)

Vittorio Beltrami
Gastronomia Beltrami - Cartoceto (PU)

Egidio e Mario Fiandino
Fattorie Fiandino - Villafalletto (CN)
figulì

Filippo Albertini
Figulì - Villorba (TV)

Alberto e Pasquale Zampino
Pastificio Gentile - Gragnano (NA)

Antonio Morelli
Pastificio Morelli - San Romano (PI)
figulì

Famiglia Rosso
Caseificio R
osso - Biella (BI)

Riccardo Felicetti
Pastificio Felicetti - Predazzo (TN)

Laurent Charles‏
Fromagerie de La Tremblaye - Ile de France
Naturalia

Federica e Giancarla
Naturalia
- Larizzate (VC)
Nicola Vincenzo Bruna Frantoio Bianco

Nicola Vincenzo Bruna
Frantoio Bianco - Pontedassio (IM)
orizzonti del pescatore

Luca e Andrea
Orizzonti del Pescatore - San Vendemiano (TV)
Antonio Di Ciaccio

Antonio Di Ciaccio
Di Ciaccio Specialità Dolciarie - Gaeta (LT)
Caseificio Il Fiorino

Dulio e la famiglia Fiorino
Caseificio Il Fiorino - Roccalbegna (GR)
Caseificio Gennari

Sergio Gennari
Caseificio Gennari -  Collecchio (PR)
Lady Bu

Giorgio Canelli 
Caseificio An
teo Castrocielo (FR)
Emanuela Perenzin

Emanuela Perenzin 
Giovanni Ciliberti

Giovanni Ciliberti
Sapori Mediterranei - Cirigliano (MT)
Mattei Deseo

Letizia, Elisabetta, Marcella, Francesco
Antico Biscottificio Mattei - Prato
salumificio meggio

Ezio Meggio
Salumificio Meggio - Grigno (TN)
Mambelli

La famiglia Mambelli
Caseificio Mambelli - Maria Nuova di Bertinoro (FC)
Tè Theodor
Guillaume Leleu
Theodor - Parigi
Lievitati Baghi's
Fabio Pellizzari
Baghi's - Loria (TV)
Riso Cascina Oschiena
Alice Cerutti
Cascina Oschiena - Crova (VC)
Matthias Müller
Matthias Müller
Birra Müller - Treviso (TV)
Birra al Farro
Roberto Giannarelli
La Petrognola - Colognola (LU)
Riso Pila Vecia
Gabriele Ferron
Riseria Ferron - Isola della Scala (VR)
Cristiano Savini di Savini Tartufi
Cristiano Savini
Savini Tartufi - Montanelli (PI)
Paolo e Valentina Bargilli (Cialde di Montecatini)
Paolo e Valentina Bargilli
Cialde di Montecatini - Mazza e Cozzile (PT)
Gianluca Mingotti di Petit Lorien
Gianluca Mingotti
Petit Lorien - Udine (UD)
Azienda Agricola Francesco De Tacchi
Francesco De Tacchi
Azienda Agricola Francesco De Tacchi - Grantortino (PD)
Juan Yurrita - Yurrita e Hijos
Juan Yurrita
Yurrita e Hijos - Mutriku (Paesi Baschi)
Francesco Saverio - Fattibene
Francesco Saverio
Fattibene - Bovino (FG)